Местные инициативы получат финансовую поддержку

В 2018 году в Ульяновской области будет реализовано 108 проектов, подготовленных на основе местных инициатив, из них 6 – в Чердаклинском районе.

Итоги конкурсного отбора подвели 21 апреля на XVI сессии Совета региональных и местных властей.

«Проект поддержки местных инициатив реализуется на территории Ульяновской области уже  четвёртый год, и основной его результат – в том, что нам удалось привлечь значительную часть наших земляков к процессу развития региона. Благодаря этой программе активизировался диалог власти и населения, а самое главное – вопросы местного значения решаются на более качественном, недоступном ранее уровне. С 2015 года в Ульяновской области реализовано 150 проектов, что сделало комфортнее жизнь более 380 тысяч  жителей региона», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Для участия в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив в 2018 году поступило 123 заявки, что на 12% выше уровня 2017 года. Свои предложения направили представители 108 поселений и городских округов.

Как сообщила куратор проекта, заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, программа поддержки местных инициатив из года в год доказывает высокую востребованность среди населения. Конкурсная комиссия определила 108 проектов-победителей, большинство которых – 60 – направлены на реконструкцию объектов культуры. Кроме того, 39 инициатив посвящены благоустройству, в том числе строительству парков, реконструкции памятников, наружного освещения, содержанию мест захоронения. Остальные проекты касаются водоснабжения и пожарной безопасности.

В 2018 году финансирование проекта  выросло в 15 раз по сравнению с 2015 годом.

«В этом году мы не только увеличили выделяемую из областного бюджета сумму до 120 миллионов рублей, но и расширили перечень участников. В 2018 году муниципальные образования, на территории которых зарегистрированы садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, смогли подать заявки, касающиеся строительства или реконструкции автомобильных дорог. Общая сумма, которая пойдёт на отобранные проекты, составит в этом году 145 миллионов рублей. Также хотелось бы отметить, что эффективное использование этих средств возможно лишь в том случае, если сами граждане будут принимать активное участие в реализации инициатив», — сообщила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

По итогам конкурсного отбора право на получение областной субсидии предоставлено 6 проектам Чердаклинского района.

Общая стоимость проектов составляет 8 млн. 931,3 тыс. рублей. Из областного бюджета на их реализацию будет выделено 6 млн. 371 тыс. рублей, что составляет 71,3% от общей стоимости проектов, в том числе:

  1. Муниципальному образованию «Богдашкинское сельское поселение» на ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в с.Старое Матюшкино в сумме 170,1 тыс. рублей;
  2. Муниципальному образованию «Бряндинское сельское поселение» на ремонт СДК с.Старое Ерёмкино в сумме 749,4 тыс. рублей;
  3. Муниципальному образованию «Красноярское сельское поселение» на ремонт кровли и помещений здания СДК пос.Колхозный в сумме 1367,8 тыс. рублей;
  4. Муниципальному образованию «Мирновское сельское поселение» на ремонт уличного освещения в с.Архангельское» в сумме 470,0 тыс. рублей;
  5. Муниципальному образованию «Озёрское сельское поселение» на ремонт пожарного депо в с.Озёрки в сумме 2000,0 тыс. рублей;
  6. Муниципальному образованию «Чердаклинское городское поселение» на ремонт сельского Дома культуры с.Енганаево в сумме 1613,7 тыс. рублей.

Для софинансирования Проектов поддержки местных инициатив за счет средств местного бюджета необходимо предусмотреть 2 млн. 035,6 тыс. рублей, что составляет 22,8% от общей стоимости проектов.

С населения и организаций планируется собрать денежные средства в сумме 524,8 тыс. рублей, что составляет 5,9% от общей стоимости проектов, где уровень софинансирования со стороны населения определен для городского поселения — 7%, для сельского поселения — 5%. Сбор денежных средств с населения и организаций в полном объеме необходимо осуществить до 1 июня 2018 года.