Чердаклинские ребята участвовали во Всероссийской программе «ПроЭнергию»

Весь год учащиеся 3 б класса Чердаклинской средней школы №2 обучались азам энергосбережения в рамках Всероссийской образовательной программы ПроЭнергию. Это масштабный проект был спонсирован и активизирован челябинской компанией «Фортум», а компания «Гепард» стала помощником – организатором.

В этот проект включены ученики–третьеклассники Чердаклиской средней школы №1, Чердаклинской средней школы №2, Озерской средней школы, Мирновской средней школы, Октябрьского лицея и школ №5, №81, №73 и 20-го лицея г.Ульяновск.

Занятия « ПроЭгнергию» в Чердаклинской средней школе №2 в 3 б классе проводились раз в неделю учителем высшей категории Вебер Еленой Петровной в рамках ее внеурочного занятия «Юный эколог», на которых ребята получали теоретические знания. Помимо теории учащиеся вовлекались в практическую экологическую деятельность, участвовали в социальных акциях, предусмотренных программой «ПроЭнергию».

Ребята собирали макулатуру, готовили видеоролики на темы энергопотребления и сбережения; посещали ТЭЦ, пожарную часть р.п.Чердаклы, конструировали, изготавливали плакаты и чертежи, рисунки и поделки.

Ребята были участниками увлекательных массовых мероприятий в Доме культуры р.п. Чердаклы – это первая встреча с организаторами проекта, которая смотивировала ребят на участие в проекте, на творчество и научные познания.

Итогом годового обучения стало создание семейного проекта на одну из представленного перечня тем об энергии.

В 3 б классе многие ребята успешно изучили и раскрыли темы про энергию и были претендентами для участия в финальном туре в г.Челябинск – Крылов Глеб, Краснова Ксения, Ярошовец Матвей, Сайфуллин Таир, Мясаутов Айрат, Багров Даниил, Леонтьев Александр, Шеронова Диана, Сачков Владимир, Борисова Яна, Линькова Ксения, Назаров Артем, Пупкова Юлия, Шабров Егор, Щербаков Илья, Фаткуллова Карима, Давыдова Дарья, Голяшова Екатерина, Низамов Сергей. Ребята получили достойные призы и грамоты.

Двое учащихся отправились на финал в г.Челябинск (поездка бесплатная) — Назаров Артем и Шеронова Диана. Они приняли участие в финальных испытаниях, проводимых в Центре Международной торговли г.Ульяновска – участвовали в командных соревнованиях, тренингах, квизах, флэшмобах, в компьютерных состязаниях и спортивных играх. И в главном испытании – защите своего семейного проекта. Ученик 3 б класса Назаров Артем с честью его выдержал – занял 1 место за свой проект, получил грамоту и ценный подарок – планшет. Шеронова Диана, активная участница всех испытаний, также получила ценный подарок. А самое главное, как отзываются ребята, они получили новые знания и массу самых приятных впечатлений и эмоций.

Впереди у ребят, учеников 3 б класса, итоговое тестирование и подведение общих результатов за год. Они получат удостоверения грамотного энергопотребителя, а самые успешные – подарки.

Ребята отмечают, что теперь они много знают про энергоприборы, о процессах получения энергии для жизни, быта и социума. Теперь они могут не только потреблять получаемую энергию, а экономить ее и беречь!

Надо отметить, что в данном масштабном проекте самыми активными оказались Чердаклинские школы №1 и №2, они получили грамоты и благодарности.

А ученики Чердаклинской средней школы №2 – Сачков Владимир, Назаров Артем, Багров Даниил и Шеронова Диана отмечены в Министерстве образования Ульяновской области как способные одаренные учащиеся.