Весна — традиционное время субботников

В соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области № 108-пр от 25.02.2016 «Об организации и проведении месячников по благоустройству территорий населённых пунктов Ульяновской области», а также в целях приведения в соответствие с санитарными нормами территорий населенных пунктов и приведения в надлежащее состояние зон для обеспечения комфортного проживания и отдыха населения на территории Ульяновской области объявлены месячники по благоустройству территорий населённых пунктов  с 04 апреля  по 25 мая 2015 года и с 05 сентября  по 19 октября 2016 года.

Законодательным собранием Ульяновской области принят Закон Ульяновской области от 02.12.2015г. № 174-ЗО «О внесении изменений в статью 10.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях», согласно которому санкция статьи 10.1 предусматривает административную ответственность за размещение мусора, бытовых и промышленных отходов в местах, не соответствующих требованиям, установленным муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и поселений Ульяновской области, принятыми (изданными) в пределах их полномочий и влечёт  наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так, за истекший 2015 год по Чердаклинскому району было привлечено 10 физических лиц по ст. 10.1 (общая сумма штрафов по данной статье составляет 17000 рублей) и 2 должностных лица (индивидуальный предприниматель) по ст. 8.2 Кодекса Ульяновской области с наложением административного штрафа на виновное лицо в размере 15 000 рублей. С целью предотвращения подобных фактов привлечения жителей нашего района к административной ответственности за вышеуказанные правонарушения, убедительно просим Вас навести порядок на придомовых территориях, собранный мусор складировать в контейнера либо тележки, предусмотренные для сбора и вывоза ТБО.

Весна — традиционное время субботников, потому что впереди нас ждёт много замечательных праздников: Пасха, 1 мая — Праздник  весны и труда и самый главный праздник для всех россиян — День Победы. С приходом весны и таянием снега на улицах, тротуарах, во дворах и зелёных зонах появляются накопившиеся за зиму мусор и грязь. В ходе месячника администрацией МО «Чердаклинский район» будут организованы санитарная уборка населённых пунктов района и мероприятия по их благоустройству. Объём работ предстоит немалый, поэтому планируется задействовать все имеющиеся ресурсы. Однако без активного участия жителей Чердаклинского района справиться с этой проблемой и привести район в надлежащий вид к предстоящим праздникам будет очень нелегко. Администрация МО «Чердаклинский район» обращается к Вам — трудовым коллективам предприятий и учреждений различных форм собственности, студентам и учащимся учебных заведений, жильцам многоквартирных домов и частного сектора — с призывом принять активное участие в месячнике, внести посильный вклад в наведении чистоты и порядка на дворовых, внутриквартальных и закреплённых за организациями территориях, на детских игровых и спортивных площадках.

Мы надеемся, что все, кто заботится о своей малой родине, выйдут на областные субботники, которые будут проводиться 15, 29 апреля и 20 мая 2015 года, чтобы сделать привлекательными, праздничными свои дворы, придомовые участки. Если  каждый житель наведёт  чистоту в своём, пусть совсем и  небольшом уголке общего дома, тогда в нашем районе будет чисто и уютно, только вместе мы сможем сделать Чердаклинский район чистым, уютным и красивым!