Подвели итоги Межрайонного лидерского конкурса «Юный эколог-2016»

В первый день весенних каникул 28 марта в Чердаклинском Центре дополнительного образования детей  прошёл  финал Межрайонного лидерского конкурса «Юный эколог-2016».  В заочных этапах конкурса таких, как: эссе на экологическую тему, экологический проект, разработка эколого-краеведческого путеводителя или экологической тропы приняли участие 28 школьников,  увлечённых экологией из 7 школ Чердаклинского района. Вместе с чердаклинскими любителями природы в заочных конкурсах приняли участие школьники из Майнского и Цильнинского  районов. В финале участвовали 9 человек. В программе финала было представлено 2 домашних задания: визитная карточка участника «Я-юный эколог», презентация опыта экологической работы на местах «Мы в ответе за нашу природу».

Участникам конкурса так же были предложены экспромтные задания: реклама и антиреклама полезных и вредных продуктов питания (минеральная вода «Волжанка», жевательная резинка, шоколад, чипсы и т.д.), защита представителей животного мира Ульяновской области из экспонатов музея экологии ЦДОд.

Определённую интригу  конкурсу придавало то, что среди участников была представительница из Цильнинского района, а среди членов жюри были главный эколог  МО «Чердаклинский район» Денис Талызин, представители ОГБУ Чердаклинской районной станции по борьбе с болезнями животных (выступили в качестве спонсоров мероприятия), инженер-лесопатолог филиала ФБУ «Рослесозащита»-Центр защиты леса Ульяновской области Казаков Н.А., ветеран педагогического труда ,методист-эколог ЦДОд Миронова С.С..

Жюри конкурса отметило серьёзные проекты его участников : Гущина Дарья (педагог Селиверстова Р.А., п.Мирный)  провели исследования воды в своей школе и детском саду. По результатам этого исследования вода признана очень жесткой, мало пригодной для использования. Зайнутдинова Лиана (педагог Рязанова Л.П., р.п.Чердаклы) сделали расчет необходимого количесва  зеленых насаждений вокруг своей школы для достаточного обеспечения ее учеников кислородом. Сультеева Любовь ( педагог Мясникова Е.Н., Цильнинский район) представила серьёзное исследование по орнитофауне Ульяновской области. По результатам всех конкурсов, абсолютным «Юным экологом-2016г» признана Зайнутдинова Лиана из Чердаклинской школы №2.

Приз зрительских симпатий  присужден  Сультеевой Любови из Большенагаткинской школы  Цильнинского района. Приверженцем здорового питания объявлена Погорелова Ирина из Богдашкинской школы. Юным зоологом признали Егорова Данилу из с.Петровское. Защитником животных назвали Хузеева  Дамира  из ЧСШ№2. Лучшим орнитологом признали Сультееву Любу, а защитником птиц – Усманову Алину из ЧСШ№1. Гущина Дарья из  Мирновской школы лучше всех продемонстрировала навыки по защите природы. Авдеев Демьян из Озёрской школы активно работал на конкурсе как юный экскурсовод-эколог. Мокеева Алёна  из школы №2 р.п.Чердаклы представила очень много интересных исследовательских экологических проектов,  и потому получила звание «юный исследователь».

Все финалисты конкурса были награждены памятными призами от  Чердаклинской районной станции по борьбе с болезнями животных (руководитель Шоболев С.В.), грамотами  от главного эколога МО «Чердаклинский район».

Так же всем участникам конкурса от инженера-лесопатолога филиала ФБУ «Рослесозащита»-Центр защиты леса Ульяновской области Казакова Н.А были вручены памятки по защите леса, информационный бюллетень «Возродим наш лес» (специальный выпуск «Гринпис в России»), шевроны «Юный защитник леса».

Самое главное, в этом конкурсе то, что ребята получили координаты международных, всероссийских, региональных экологических проектов, участвуя в которых, они могут реализовать все свои самые смелые мечты по сохранению окружающей среды.