Филиал ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Чердаклинском районе информирует!

НОВОЕ В ЗАКОНЕ О ЗАНЯТОСТИ

В связи с вступлением в силу норм Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» разъясняем вопросы, касающиеся сроков и размеров выплаты пособия по безработице:
Согласно новому законодательству изменился порядок учета рабочего времени по последнему месту работы предшествующему обращению в органы службы занятости. Если ранее учитывались недели оплачиваемой работы, при том не учитывались периоды, в течение которых гражданин не получал фактически заработную плату (такие как отпуск по беременности и родам, лист нетрудоспособности, периоды простоя и другие).
В данный момент в расчет берутся трудовые отношения. Это значит, что перерасчет на неполный рабочий день, вычитание неоплачиваемых периодов не осуществляется.
Если в течение 12 месяцев предшествующих обращению в органы службы занятости населения гражданин имел не менее 26 недель трудовых отношений, то пособие по безработице назначается ему в процентном отношении от заработка на срок 6 месяцев. В первые 3 месяца в размере 75%, в следующие три месяца в размере 60 % от среднего заработка.
Если в течение 12 месяцев предшествующих обращению в органы службы занятости населения гражданин имел менее 26 недель трудовых отношений, то пособие по безработице назначается ему в размере минимальной величины пособия по безработице сроком на три месяца.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными определены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год», в соответствии с которым минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, а максимальная величина пособия по безработице 8000 рублей.
Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены особые условия сроков и размера выплаты пособия по безработице.
Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), установлен на период 12 месяцев.
Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях», увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.
Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий обращению в органы службы занятости населения, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице, которая составляет 11280 рублей и ниже минимальной величины пособия по безработице, которая составляет 1500 рублей.
Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, то есть в размере 1500 рублей.
В случае возникновения вопросов в части назначения и выплаты пособия по безработице можно обратиться по контактному номеру телефона 8(84231) 2-13-82, 2-16-74, 2-26-98.