В р.п.Чердаклы прошло массовое профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» в рамках проведения профилактической акции «Юный пешеход» совместно с участковым уполномоченным полиции и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чердаклинский», представителями Народной дружины муниципального образования «Чердаклинский район» и отряда юных инспекторов движения продолжает следить за безопасностью дорожного движения вблизи учебных заведений.
Цель мероприятия — профилактика и предупреждение правонарушений, главным аспектом которого, является привлечение внимания общественности, воспитанников и родителей к проблематике детского дорожно-транспортного травматизма. 21 февраля 2019 года вблизи детского сада №5 «Рябинка» юным пешеходам напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов, внимательности при переходе через проезжую часть.
Состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность, особенно в зимний период — поясняет врио инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» Игорь Вдовин. За 2018 год на территории Чердаклинского района с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, 8 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров с 2 до 4. Четверо из восьми участников дорожно-транспортных происшествий- жители Чердаклинского района. Причинами дорожно-транспортных происшествий в 2018 г. с участием детей стала безответственность и халатность самих родителей: нарушение правил расположения на проезжей части, выезд на полосу встречного движения (ребенок пассажир находился без детского удерживающего устройства), нарушение очередности проезда перекрестков. По неосторожности детей: переход проезжей части в не установленном месте, перед близко движущимся транспортным средством, управление транспортным средством, не имея права управления.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» уверенны, что проведение таких практических мероприятий не только помогает дошкольникам получить теоретические знания, но и развивает умение применять их в жизни.