Можно повысить надежность своего аккаунта на портале госуслуг 

«Существует целый ряд способов защитить свою личную информацию, находящуюся на портале госуслуг. В первую очередь, в профиле должны быть указаны актуальные электронная почта и номер телефона. Если пользователь потеряет доступ к аккаунту, это поможет восстановить его и подтвердить вход. Также гражданин должен с опаской относиться к подозрительным ссылкам. С помощью них мошеннические сайты могут получить данные учетной записи», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Помимо этого, защитить свою личную информацию поможет надежный пароль, который необходимо регулярно менять. В настройках можно задать контрольный вопрос, ответ на который знает только владелец аккаунта.

В настройках безопасности аккаунта можно включить оповещения о входе и двухэтапную авторизацию. Последняя надежнее защищает вашу учетную запись от взлома. При каждом входе в систему по паролю вам будет отправляться sms-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо ввести в специальном поле.

Если есть подозрения, что кто-то получил доступ к учетной записи, необходимо сразу сменить пароль и проверить в настройках разрешение на передачу данных.

Дополнительную информацию о защите персональных данных можно найти на портале госуслуг в разделе «Поддержка» (https://www.gosuslugi.ru/help/personal).