Жители Ульяновской области могут оформить налоговый вычет онлайн

Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, с которой можно войти в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы.

Оформить налоговый вычет можно в течение всего года.

«Для получения вычетов необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, а также собрать документы, подтверждающие право на возврат налога. Срок рассмотрения документов в налоговых органах составляет три месяца, а потом еще в течение 30 дней происходит зачисление средств на  банковский счет гражданина. С помощью вычетов из бюджета можно вернуть только тот налог, который был фактически уплачен. Если человек будет подавать документы в электронном виде, то приходить в налоговую инспекцию ему не нужно», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, налоговые вычеты имеют право получить те граждане, которые официально работали, платили НДФЛ и потратили деньги на покупку квартиры, лечение, свое обучение или детей, а также во многих других ситуациях. Подробнее о том, как вернуть уплаченный НДФЛ, можно узнать, пройдя по ссылкеhttps://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_04_01_return_ndfl.

Декларацию можно подавать за три предыдущих года, то есть в 2019 году это можно сделать за 2018, 2017 и 2016 годы.