Особенности купального сезона 2019

1 июня традиционно в Ульяновской области начинается сезон  купаний  в открытых водоемах. И если общие правила поведения на воде остаются незыблемыми, то организационные моменты остаются не решенными.

Во-первых, следует сразу же заметить, что официально купаться  не разрешено, где отсутствуют обустроенные места для купания. Отдыхающие, конечно, не задумываются, какие опасности могут подстерегать их во время отдыха на воде и купание в неположенных местах.

МЧС России по Ульяновской области обращает внимание граждан на то, что цена «ослушания» может быть дорогой, так в 2018 году на водоемах области произошло 22 происшествия.

Согласно статистическим данным , основное количество несчастных случаев  происходит в самые жаркие месяцы — июнь и июль. Большинство несчастных случаев происходит вместах запрещенных для купания и на диких пляжах. Основные причины — не соблюдение, а порой и незнание элементарных правил предосторожности, купание в состояние опьянения, отсутствия контроля за детьми со стороны взрослых.

         Администрация муниципального образования «Чердаклинский  район»  Ульяновской области,  МЧС России по Ульяновской  области  просит руководителей образовательных  учреждений , Глав сельских поселений до начала летних каникул, а также  в период отдыха детей:

— активизировать профилактическую работу в учебных учреждениях с дневным пребыванием детей, в оздоровительных лагерях по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде, доведение правил безопасного поведения в местах массового отдыха на водоемах;

— в местах не отвечающих требованием безопасности для купания установить вдоль береговой черты знаки, запрещающие купание.

               МЧС напоминает основные правила поведения на воде:

     — купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, во избежание судорог от переохлаждения,

     — не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения,

     — выбирайте безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно, не ныряйте в незнакомых местах,

     — не заплывайте далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил,

        — если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу,                                               — не плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках,

 — не оставляйте  без присмотра детей.