В РФ появится ресурс для жалоб на киберпреступления

Прототип платформы будет представлен к концу 2020 года.

В России появится интернет-портал, где граждане смогут подавать жалобы на киберпреступления. Соответствующая концепция была одобрена АНО «Цифровая экономика», сообщили изданию «РБК» представители организации и рабочей группы при ней.

Предполагается, что ресурс позволит гражданам, юридическим лицам и государственным органам сообщать о киберинцидентах, и эти данные будут вноситься в единую систему. Заявить об инциденте можно будет по телефону, электронной почте, с помощью мессенджера или соцсети, а также в SMS-сообщении.

Ресурс будет непрерывно в автоматическом режиме собирать сведения об угрозах, классифицировать и приоритезировать их. Его база данных также синхронизируется с такими государственными системами, как Единая биометрическая система, портал Госуслуг, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) и Государственна система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Ознакомиться с собранной ресурсом информацией об угрозах смогут зарегистрированные пользователи (физические и юридические лица, сотрудники госорганов). Тем не менее, уровень доступа к платформе у них будет разным: уполномоченный госслужащий – для сотрудников ведомств, доверенный партнер – для партнеров проекта, подписчик, активный гражданин. Пользователи ресурса должны будут проходить обязательную идентификацию через Единую биометрическую систему.

Создание ресурса для приема сообщений о киберинцидентах указано в плане мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика». Правительство должно утвердить концепцию уже к следующему месяцу, а прототип ресурса будет представлен до конца 2020 года.

АНО «Цифровая экономика» — автономная некоммерческая организация, целью которой является предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в РФ. Организация занимается поддержкой общественно значимых проектов и инициатив в сфере цифровой экономики, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.

Источник: https://www.securitylab.ru/news/499119.php