Руководители музеев обсудили вопросы по краеведению и патриотическому воспитанию

На базе Богдашкинской средней школы состоялся  районной  семинар руководителей музеев и краеведческих объединений  образовательных организаций  по теме: «Школьный музей: новые возможности». В семинаре приняли участие 15 руководителей музеев и  музейных комнат из 15 школ, а так же директор МКУ «Агентство по комплексному развитию сельских территорий» Евгений Лашманов, начальник отдела по инвестициям, развитию предпринимательства и туризма Анфиса Шувалова. Для участников семинара была проведена обзорная экскурсия по школе. С  приветственным словом перед всеми собравшимися выступила директор  Богдашкинской средней школы Е.В. Щербакова. Она  обратила внимание на особенность  социума вокруг образовательной организации.  Село Богдашкино является местом компактного проживания  семей немецкой  национальности. Школа сотрудничает с  региональным Центром немецкой культурной автономии. Совместно проводятся национальные мероприятия, праздники. Школа  принимает  высоких гостей из Германии. Учащиеся  изучают  немецкий язык, как иностранный,  а английский язык изучают в рамках реализации программ дополнительного образования.

Участники семинара посетили  краеведческий музей и этнографическую комнату «Поволжские узоры». В краеведческом музее юные экскурсоводы рассказали об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла села, об истории школы и ветеранах педагогического труда, а так же о Героях Советского Союза Чердаклинского района. В этнографической комнате Богдашкинской школы представлены экспонаты, представляющие культуру, быт различных национальностей, проживающих в их селе и в Поволжье: немцев, чуваш, татар, русских. В последние годы в связи с ростом национального самосознания народов, населяющих Россию, у жителей страны отмечается  повышенный интерес к вопросам традиционной и современной культуры, быта, обрядов и обычаев, которыми занимается наука этнография. С докладом об этнографической работе краеведческого музея Богдашкинской школы выступила руководитель школьного музея Андреева Л.А.. Она рассказала, как  учащиеся постигают азы проектной и исследовательской деятельности, работая в школьном музее.

Евгений Петрович обращаясь к участникам семинара, рассказал о проекте создания книги о Чердаклинском районе и попросил  руководителей музеев помочь в сборе информации для её написания. Он познакомил всех присутствующих с туристическими маршрутами, которые  планируется открывать на территории района, и о проводимой работе  новым учреждением «Агентством по комплексному развитию сельских территорий».  Анфиса Ивановна  представила  краткий анализ паспортов туристических маршрутов, обратила внимание на их заполнение и дала руководителям музеев рекомендации о внесении поправок в тот или иной раздел паспорта. В рамках активной подготовки к празднованию 71- годовщины Победы в Великой Отечественной войне заместитель директора по Чердаклинского ЦДО Светлана Таралина  особое внимание  уделила созданию электронной версии «Бессмертный пол» на территории района, организации и проведению акций «Волонтёр Победы», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы».

Своим опытом проведения акции «Бессмертный полк» в с.Калмаюр и с.Крестово-Городище поделились  руководители музеев Каримова Г.И. и Лифанов В.В.

Заместитель директора Чердаклинского ЦДО Тридворнова С.Н., довела до сведения руководителей школьных музеев  промежуточные результаты районного конкурса сайтов (страниц) музеев  «Виртуальный музей».  Во все школы через руководителей музеев направлены более 250 поздравительных открыток – раскрасок к 9 мая, поздравления на которых напишут школьники, и подарят участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «детям войны» в своих населенных пунктах. Данный проект разработан Ульяновским региональным отделением ВПП «Единая Россия».

Руководитель местного отделения партии Ульяновского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Дмитрий Субботин, пригласил все образовательные организации района принять участие в реализации партийного проекта «Историческая память».

В рамках работы «круглого стола» руководители музеев отметили высокий уровень подготовки семинара, слаженную работу педагогического коллектива и юных экскурсоводов, заинтересованность руководства  Богдашкинской СШ в развитии музееведения. В знак благодарности и сотрудничества председателем немецкой культурной автономии  МО «Чердаклинский район» Самойловой И.А. были подарены два экспоната — немецкий барометр и традиционная немецкая  ручная вышивка в этнографическую музейную комнату «Поволжские узоры».