Слёт младших школьников учит социальному творчеству

Пятнадцатый  районный слёт младших школьников «Семь ступеней отваги», посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 146-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина  прошёл в р.п.Чердаклы.

В Чердаклинском центре дополнительного  образования   на слёт младших школьников приехали 115 участников из 20  школ района. Ребята приехали со своей символикой, атрибутикой, шевронами, жетонами, галстуками и флагами, что создало особую атмосферу праздника. На торжественной линейке, посвящённой открытию слёта,  в районном доме культуры с его началом всех присутствующих поздравили  заместитель Главы администрации-начальник управления образования  Анна Дворникова, председатель районного Совета  Ассоциации детских подростковых объединений и организаций  Чердаклинского района  «Радуга» Лариса Терёхина, ветеран педагогического труда Лидия Павловна Козловская. В этот день 26 ребят   из   Крестовогородищенской средней школы,  Енганаевской средней шклы, филиала Андреевской школы им. Н.Н. Благова в с. Уразгильдино в торжественной обстановке были приняты в ряды пионерской организации.

После торжественной части «светлячки» отправились в здание  Чердаклинский ЦДО, где приняли участие в  игре-путешествии «Семь ступеней отваги». На каждом этапе игры их ждали интересные испытания и задания. Ребята узнали много нового и интересного  в музее одного дня «Ленинской комнате» о нашем земляке В.И.Ленине, его школьных годах, проведенных в Симбирске, о его семье. Так же им рассказали о новых профессиях в самолетостроениии, которые появятся в 2020-2030 году в России. Эту информацию малыши получили  из «Атласа новых профессий», разработанного Агенством стратегических инициатив (АСИ). Педагоги ЦДО научили участников команд делать своими руками открытки ко Дню Победы. По окончании слета ребята на площади В.И. Ленина устроили флешмоб «За здоровый образ жизни» и запустили в небо самолётики, как символ Ульяновской области-авиационной столицы России, загадав при этом свои самые заветные желания. По итогам слета все команды малышей были награждены грамотами  по номинациям: «Самые спортивные», «Самые активные », «Самые смелые», «Самые знающие», «Самые дружные», «Самые креативные» и сладкими призами. Вожатые малышей из числа учащихся были отмечены сертификатами за активное участие и большую социально-значимую деятельность по работе с учащимися 1-4классов своей образовательной организации в 2015-2016 учебном году.

Районный слёт младших школьников является ежегодно и отчётом старших вожатых и классных руководителей начальных классов по реализации воспитывающей деятельности малышей, работающих по программе  «Путешествие светлячка Флюши в Волшебную страну». На методической  выставке были  представлены лучшие материалы, воспитательные практики за 2015-2016 гг.