Миллионный житель Ульяновской области зарегистрирован на портале госуслуг

У ульяновцев есть возможность записаться к врачу не выходя из дома, оформить ребенка в образовательное  учреждение, получить охотничий билет единого федерального образца, водительское удостоверение, справку о судимости, а также сведения о состоянии индивидуального лицевого счета и другие.

С помощью пароля и логина от www.gosuslugi.ru пользователи могут авторизоваться на сайте налоговой службы, Пенсионного фонда, Интерактивного портала занятости региона и других.

Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Ее исполнение находится на контроле Президента России Владимира Путина.

По словам руководителя регионального проекта замминистра цифровой экономики и конкуренции Сергея Прозорова, трансформация государственного управления должна сделать все взаимодействия государства и гражданина максимально комфортными и построенными вокруг человека.

Ульяновская область является одним из регионов-лидеров в рейтинге качества предоставления электронных услуг Минэкономразвития России. Кроме того, регион входит в десятку субъектов Российской Федерации с самой высокой долей жителей, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). По информации специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», с начала 2019 года жителями Ульяновской области было направлено порядка 978 тысяч электронных заявлений на получение государственных услуг. По сравнению с 2018 годом число таких заявлений выросло почти в два раза, благодаря увеличению пользователей портала госуслуг из Ульяновской области и популяризации их получения в электронном виде.

«На сегодняшний день во всех 28 центрах «Мои Документы» Ульяновской области организованы пункты коллективного доступа к порталу госуслуг. Здесь заявители могут получить услугу, обратившись за помощью к цифровым консультантам, — рассказала советник губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Регистрация на ЕПГУ потребуется для получения «суперсервисов», которые станут комплексным решением жизненных ситуаций граждан и бизнес-сообщества. Планируется, что их будет 25: «Рождение ребенка», «Пенсия онлайн», «Переезд в другой регион», «Поступление в вуз онлайн», «Оформление европротокола онлайн» и другие.

На www.gosuslugi.ru размещены прототипы десяти проактивных госуслуг, которые станут доступны гражданам в скором времени. Каждый желающий может оставить предложения  по их улучшению в соответствующем разделе.

По инициативе главы региона Сергея Морозова Ульяновская область предложила Минкомсвязи идею разработки двух суперсервисов: по поступлению в вуз и выходу на пенсию онлайн. В настоящее время субъект принимает участие в разработке одного из «суперсервисов».

Все больше граждан Ульяновской области предпочитают получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

«Уже несколько лет зарегистрирован на портале госуслуг. Скачал на смартфон приложение, получаю все оповещения о штрафах, о начислениях. Буквально на днях оплатил налоги через «Личный кабинет». А недавно мне понадобилась адресная справка по месту жительства на умершего родственника для вступления в наследство. Через сайт отправил запрос в ведомство, на следующий день справка уже была готова», — рассказал пользователь ЕПГУ Егор Куликов.

Для справки:

В Ульяновской области действуют порядка 320 центров обслуживания пользователей портала госуслуг. Они открыты в отделениях МВД, ПФР, Почты России, администрациях муниципальных образований, многофункциональных центрах. Здесь жители региона могут подтвердить учетную запись пользователя  и получить госуслугу при помощи специалистов.

Источник материала https://e-ul.ru/news/millionnyj-zhitel-ulyanovskoj-oblasti-zaregistrirovan-na-edinom-portale-gosudarstvennyx-uslug/