ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» информирует о предстоящих мероприятиях

В целях предотвращения дорожно — транспортных происшествий с участием детей — пешеходов на пешеходных переходах 29 января будет проведено мероприятие «Юный — пешеход». Сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.
Уважаемые родители, объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Расскажите, что переходить дорогу можно, только, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.
В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому следует носить яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут, в первую очередь, своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.