В р.п.Чердаклы прошло профилактическое мероприятий «Автокресло-детям!»

21 января 2020 года на ул. 50 лет ВЛКСМ р.п. Чердаклы прошло рейдовое профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!» с участием сотрудников ГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» и народной дружины муниципального образования «Чердаклинский район».
В ходе проведенных мероприятий было проверено больше 40 транспортных средств. Водителям вручались памятки по правилам перевозки детей и проводились профилактические беседы о соблюдении требований правил дорожного движения.
Как показали результаты рейдов за 2019 год, многие родители по-прежнему продолжают экономить на безопасности своих детей, не приобретая детские удерживающие устройства, а также продолжают игнорировать использование ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних.
Причины халатного отношения к сохранению жизни и здоровья своих детей оказались не новыми: «Мы по-быстрому, рядом тут живём», «Кресло осталось в машине у бабушки», «Не знали, что Вы опять проверять будете сегодня», «Торопился, потому и не пристегнул» и многие- многие другие, не имеющие столь весомого аргумента против их неиспользования при перевозке малышей. Кто-то из родителей, пытаясь уйти от ответственности, вновь пытался убедить сотрудников Госавтоинспекции, что малыш только что отстегнулся сам, пытаясь свалить вину ответственности на своих детей, и, что самое печальное, повышая на них голос и обвиняя в содеянном. Хотя на практике при просьбе инспектора ГИБДД продемонстрировать это наглядно, что и неоднократно получалось всегда, у детишек ввиду их физиологических особенностей не хватало сил расстегнуть ремень безопасности собственными силами.
Стоит напомнить, что детское автокресло, если оно соответствует весу и росту ребенка и надежно зафиксировано в салоне автомобиля, в любом случае при столкновении автомашин и экстренном торможении спасает ребенка от получения множественных травм и серьезных последствий. Автокресла потому и называются «детскими удерживающими устройствами», потому как надежно фиксируют и удерживают малыша на месте в салоне автомобиля в случае аварии.
Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: «Водители и, в первую очередь, сами водители-родители, должны осознавать, что обеспечение безопасности ребенка при поездке на автомашине, пусть даже на незначительные расстояния, должно лежать на плечах взрослых. Детские кресла действительно помогают избежать серьезных травм при дорожно-транспортных происшествиях, максимально снизить тяжесть телесных повреждений у ребенка, в особенности у маленького. Но не стоит забывать, что мало посадить ребенка в детское кресло и со спокойной душой отправиться в поездку, автокресло должно соответствовать весу и росту малыша. Ребенок, исходя из конструкции кресла и автомобиля, должен быть обязательно зафиксирован ремнями безопасности согласно требованиям, а потому, прежде, чем приобрести для ребенка столь важную, а главное — необходимую вещь, протестируйте будущую покупку перед приобретением, проверьте, удобно ли малышу находиться в удерживающем устройстве, и сможете ли вы зафиксировать маленького пассажира надлежащим образом».