Реализация проекта-победителя среди СО НКО «Экологическая экспедиция»

В конце 2019 года некоммерческая организация Чердаклинского района вошла в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций на финансовую поддержку социально значимых проектов от Фонда президентских грантов. Этой организацией стала Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического развития молодежи «Покровская дружина». Название социально ориентированного проекта «Экологическая экспедиция».
Данный проект имеет 2 этапа. Первый этап носит образовательный характер и будет включать в себя проведение 3 – х интернет – конкурсов («Природа вокруг нас», «Полезные поделки из мусора своими руками», «Лучший экологический призыв»), 4 экологических лекции, 3 мастер – класса. В рамках образовательного блока проекта «Экологическая экспедиция» будут раскрыты такие темы как: флора и фауна муниципального образования «Чердаклинский район», виды мусора и сроки их разложения, экологическое законодательство, поведение человека на природе, меры предосторожности и многое другое.
По итогу образовательной части будут сняты и смонтированы ролики по темам мероприятий и выложены в сети Интернет.
Следующий этап: образовательная деятельность перейдет в практическую. Практический блок будет в себя включать проведение трех экологических экспедиций (с. Крестово – Городище, с. Андреевка, с. Бряндино). Общая протяженность экспедиций 20 км. По ходу экспедиций будет составлена карта несанкционированных свалок, проведены замеры показателей загрязненности воды, почвы и воздуха. С помощью квадрокоптера будут проведены дополнительные съемки территорий, определены точки наибольшего скопления мусора. Будет установлено 15 баннеров (по 5 в рамках каждой экспедиции) с лозунгами и призывами об охране окружающий среды. В каждой экспедиции будут принимать участие «юные экологи», по 25 волонтеров в каждой экспедиции.
Завершающим этапом станет однодневная экспедиция по уборке и облагораживанию прибрежной зоны озера Попово. В рамках данной экспедиции примут участие 75 школьников, будет установлено 5 информационных баннеров, 10 урн и парковых скамеек.
Все фотоматериалы и видеоматериалы, выложенные в сеть Интернет и социальные сети, будут сопровождаться единым хештегом #спасемприроду.
Все собранные в ходе работы проекта материалы (экологическая карта, экологические дневники, видео и фото материалы, материалы и результаты замеров воды, почвы и воздуха) будут переданы в администрацию муниципального образования «Чердаклинский район» для дальнейшей работы по улучшению экологической ситуации в районе.
27 января будет дан детскому интернет- конкурсу «Природа вокруг нас» и «Поделка из мусора своими руками».
Приглашаются все неравнодушные жители муниципального образования «Чердаклинский район» к участию в мероприятиях проекта!

Подробности на странице https://vk.com/m.o.pokrov #СПАСЕМПРИРОДУ
#фондпрезидентскихгрантов
#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон