Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил музей Василия Зуева

В рамках рабочей поездки в Чердаклинский район Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил музей Василия Зуева

Сегодня в рамках рабочей поездки Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил музей Василия Зуева в рабочем посёлке Чердаклы. Главу региона ознакомили с редкими экспонатами музея, а также доложили об успешной реализации многих творческих конкурсов инициированных музеем совместно с Валентином Васильевичем Скурловым — ученым секретарем Мемориального фонда Карла Фаберже.

Затем состоялось обсуждение реализации проекта «Туристический музейно-образовательный комплекс художника-миниатюриста фирмы Фаберже Василия Зуева» в р.п. Чердаклы.

«Хотелось бы найти понимание с кем мы еще можем установить сотрудничество для того, чтобы все считали музей и будущий музейно-образовательный комплекс достойной площадкой для проведения всероссийских мероприятий, поговорим, как идет реализация нашего проекта и подготовка к юбилейным датам», — отметил Глава региона. После приветствия и оглашения темы обсуждения Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов передал слово Главе администрации Чердаклинского района Марии Шпак: «Мы взяли на себя ответственность объявить 2020 год Годом музеев в Чердаклинском районе, это, безусловно, связано с серьезным юбилеем – 150-летием со дня рождения Василия Ивановича Зуева, а также с памятными датами, связанными с Чердаклинским районом и конечно с проектом «12 музейных жемчужин Чердаклинского района». Мы составили конкурсную документацию на участие в гранте по развитию туризма, который ежегодно проходит по поручению Губернатора и теперь ждем результатов конкурса, благодаря этому конкурсу появилась надежда на создание нового музейного комплекса миниатюрного искусства имени Василия Ивановича Зуева, напомню, что в прошлом году выигран грант 1,5 миллиона рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство данного музея, поэтому мы считаем, что этот грантовый конкурс для нас очень удачный и именно он дал нам возможность создавать лучшую материально-техническую базу для наших музеев».

«В настоящее время наш музей насчитывает 180 экспонатов и 50 картин, основа экспозиции для нового музейно-образовательного комплекса уже есть, это будет современное и высокотехнологичное пространство с наличием мультимедийных средств, это будет очень интересная подача материала для всех возрастов населения», — добавила Лариса Терехина директор Чердаклинского центра дополнительного образования.