Уважаемые жители Чердаклинского района!

В последнее время участились случаи обмана мошенниками пожилых граждан. МО МВД России «Чердаклинский» призывает всех жителей быть максимально бдительными. К сожалению, мошенники под разными предлогами пытаются войти в доверие. Они представляются сотрудниками госучреждений, фирм и предлагают получить компенсацию за приобретенные некачественные лекарства, биологически активные добавки, лечение у экстрасенсов, приборы для процедур на дому. Но предварительно просят вас перечислить денежные средства за госпошлину, налог, оплатить услуги курьеров и тому подобное.

Если к вам поступил звонок от неизвестных людей, обещающих компенсации:

1. Узнайте у звонящего, кого он представляет и по какому номеру (не только мобильному, но и рабочему) с ним можно связаться чуть позже.

2. Сошлитесь на плохую связь или плохой слух, попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту.

3. Попросите собеседника дать конкретный адрес именно в области вашего проживания, а не в другом городе, куда можно прийти и задать вопросы.

4. Пожилым гражданам лучше обратиться к родственникам, чтобы они с помощью сети Интернет выяснили информацию о компенсациях. Многие из потенциальных жертв сберегли деньги только потому, что попросили совета у родственников.

 

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, сообщите об этом в органы внутренних дел.

 

https://73.мвд.рф/news/item/20842603