Фильм «Экологическая экспедиция»

Автономная некоммерческая организация Центр патриотического развития молодёжи «Покровская дружина» с декабря 2019 года по август 2020 года реализовывала проект «Экологическая экспедиция». Данный проект реализовывался при поддержке #Фондпрезидентскихгрантов. Проект состоял из 2 этапов.
Первый этап носил образовательный характер и включал в себя проведение трёх интернет-конкурсов («Природа вокруг нас», «Полезные поделки из мусора своими руками», «Лучший экологический призыв»), четырёх экологических лекции, трёх мастер-классов. В конкурсах приняли участие более 300 детей и подростков Чердаклинского района. В рамках образовательного блока проекта «Экологическая экспедиция» были раскрыты такие темы как: флора и фауна Чердаклинского района, виды мусора и сроки их разложения, экологическое законодательство, поведение человека на природе, меры предосторожности и так далее. По итогам образовательной части проекта сняты и смонтированы ролики по темам мероприятий и выложены в сети Интернет. Данные ролики посмотрели более 2000 жителей Чердаклинского района, в том числе и подрастающее поколение.

Далее образовательная деятельность плавно перешла в практическую. Практический блок включал в себя проведение трех экологических экспедиций (село Крестово-городище, село Андреевка, село Бряндино). По ходу экспедиций была составлена карта несанкционированных свалок, проведены замеры показателей окружающий среды, проводились замеры количества нитратов в овощах и фруктах, которые закупались в местных магазинах, в том числе и известных сетевых продуктовых магазинах. С помощью квадрокоптера были проведены дополнительные съемки территорий, определены точки наибольшего скопления мусора. Было установлено 15 баннеров (по 5 в рамках каждой экспедиции) с лозунгами и призывами об охране окружающей среды. Авторами идей для баннеров стали участники конкурсов, которые проходили в рамках реализации проекта. В каждой экспедиции приняли участие «юные экологи» — учащиеся местных образовательных организаций. В каждой экспедиции принимали участие по 32 «юных эколога». Всего 96 ребят приняли участие в «экологических экспедициях».

Завершающим этапом стала однодневная экспедиция по уборке и облагораживанию прибрежной зоны озера Попово в р.п. Чердаклы. В рамках данной экспедиции приняли участие более 80 ребят. Деятельность была организованна по форме групповой. В каждую группу входило не более чем 10 человек. Ребята приходили к назначенному времени во главе с назначенными руководителями от общеобразовательных организаций. Уборка территории проходила с соблюдением всех мер безопасности и мер по профилактики распространения коронаврусной инфекции. Были установлены информационные баннеры, урны и парковые скамейки.

Мероприятия в рамках проекта Экологическая экспедиция повысили уровень интереса к проблемам экологии у школьников и жителей Чердаклинского района, а также знания полученные в «экологических экспедициях» помогут ребятам доступно рассказать своему окружению о важности бережного отношения к природе.

Все собранные в ходе работы проекта материалы (экологическая карта, экологические дневники, видео- и фото- материалы, материалы и результаты замеров воды, почвы и воздуха) были переданы в Администрацию муниципального образования «Чердаклинский район» для дальнейшей работы по улучшению экологической ситуации в районе.
АНО ЦПРМ «Покровская дружина» выражает благодарность партнером проекта: Администрации МО «Чердаклинский район», Управлению образования МО «Чердаклинский район», образовательным организациям, (школам), газете «Приволжская правда», Мелекесской епархии. Также большая благодарность выражается команде и волонтерам проекта.
На данный момент подана документация на конкурс в #фондпрезидентскихгрантов «Спорт всегда рядом» основной целью которого стала приобщение детей, подростков, молодежи, проживающих в сельской местности к постоянным занятиям спортом и к здоровому образу жизни, как альтернативе пагубным привычкам и электронной (цифровой) зависимости!