В рамках Всемирного дня без табака чердаклинцев агитировали отказаться от курения

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления.

Несмотря на то, что  в Ульяновской области количество курящих за два последних года сократилось на 4%,  курение является одним из первых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

31 мая в районе прошли мероприятия, направленные на борьбу с курением. В рамках аппаратного совещания, проводимого в администрации района, и.о.Главы администрации Сергей Петряков  призвал муниципальных служащих, глав администраций сельских поселений, общественность, руководителей структурных подразделений сделать выбор в пользу здорового образа жизни и принять участие во  Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!», выложив свое фото с табличкой «Я за некурящую Россию! А ты?» в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ.

 В рамках Всемирного дня без табака в Чердаклинском районе  развернулась активная кампания по проведению антитабачной агитации. Чердаклинским отделением центра  «Семья»  совместно с  центральной библиотекой  в р.п. Чердаклы была проведена акция «Поменяй сигарету на конфету» с распространением буклетов и памяток по профилактике вредных привычек, в т.ч. курения, а также был осуществлен выезд в женскую консультацию по  пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, курения среди женщин, в том числе беременных.