Усилят мероприятия в сфере охраны окружающей среды

В Ульяновской области усилят мероприятия в сфере охраны окружающей среды за счёт увеличения финансирования профильной госпрограммы

 

Соответствующий проект постановления приняли 12 ноября на заседании регионального Правительства, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова.

По информации Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, на период с 2021 по 2023 годы увеличивается финансирование подпрограмм, которые помогут достигнуть улучшения экологической обстановки в регионе.

«С учётом доведённых бюджетных проектировок на 2021-2023 годы возрастает финансирование госпрограммы за счёт ассигнований бюджета Ульяновской области на сумму 20 млн 415 тысяч рублей, а также средств внебюджетных источников на 35 млн 700 тысяч рублей. Увеличение финансирования предусмотрено для подпрограмм «Экологический фонд», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Развитие лесного хозяйства» и «Финансовое обеспечение реализации государственной программы», — прокомментировала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По словам члена Экологической и Общественной палаты Ульяновской области Льва Левитаса, увеличение финансирования госпрограммы поможет реализовать мероприятия по восстановлению водных объектов Ульяновской области. «Кроме того, можно будет продолжить наблюдения за состоянием окружающей среды, восстанавливать родники, строить берегоукрепительные сооружения, развивать региональную систему особо охраняемых природных территорий. Важно, что финансирование будет способствовать продолжению работы по развитию лесного хозяйства, в частности в Карсунском районе проведут лесоустройство, а молодым специалистам отрасли будет обеспечена материальная поддержка», — прокомментировал эксперт.

Источник: https://ulgov.ru/news/gov/2020.11.12/58187/