В 2021 году 21 государственная программа Ульяновской области будет профинансирована

В 2021 году 21 государственная программа Ульяновской области будет профинансирована на сумму около 69 млрд рублей

 

Объем средств возрос на 8,2 млрд рублей, или 13,5%, по сравнению с прошлым годом. Соответствующий проект постановления приняли 12 ноября на заседании регионального Правительства.

«Сегодня мы утверждаем пакет государственных программ, которые обеспечат тесную связку областного бюджета с национальными целями, поставленными Президентом РФ Владимиром Путиным. Это значимый, необходимый этап работы над бюджетом. Важно, чтобы каждый рубль был направлен на благополучие людей и развитие региона», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В 2021 год на территории области планируется реализовать 21 государственную программу, две из них дополняются новыми направлениями. Так, госпрограмма «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» включит в себя мероприятия в сфере обращения с ТКО, «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» – создание системы долговременного ухода.

Финансирование программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» в 2021 году составит 12,2 млрд рублей. Страховые взносы на ОМС неработающего населения запланированы в полном объёме в сумме 5,3 млрд рублей. Кроме того, на реализацию мероприятий по развитию системы оказания медико-санитарной помощи, в том числе первичной, будут направлены 198,4 млн руб.

На модернизацию образования предусмотрены почти 12 млрд рублей. В полной мере заложены средства на обеспечение горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование. Государственная программа «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области» в 2021 году будет профинансирована на 12,4 млрд рублей.

Программа «Развитие транспортной системы Ульяновской области» планируется к реализации на средства в размере 8,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд выше первоначального уровня 2020 года. Почти 673 млн рублей выделяется на формирование комфортной городской среды, на развитие ЖКХ – 2,2 млрд рублей, на программу агропромышленного комплекса и сельских территорий — 4,8 млрд рублей, что на 463 млн рублей больше первоначального плана 2020 года.

По государственной программе «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» расходы запланированы в сумме 1,1 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на переселение граждан из аварийного жилья. Также будет софинансироваться строительство детского сада на 160 мест и 20 объектов инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах.

«Одна из наиболее приоритетных госпрограмм – «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области».  Запланированные в областном бюджете средства в объеме 540,4 млн рублей направят на развитие промышленной зоны «Заволжье», оказание поддержки организациям в сфере инвестиционной деятельности и на развитие портовой особой экономической зоны», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Кроме того, средства регионального бюджета будут направлены на финансирование «Развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» в размере 135,5 млн рублей. На реализацию государственной программы «Управление государственными финансами Ульяновской области» на 2021 год предусмотрено 8,8 млрд рублей, что выше уровня 2020 года на 25%.

«Запланированные средства в основном будут направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности и реализацию мер по сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Кроме того, на территории области продолжится реализация проекта Поддержки местных инициатив», – добавила исполняющий обязанности Министра финансов Наталья Брюханова.

Отметим, что в рамках государственных программ области в 2021 году будут реализовываться 11 национальных проектов. Общая сумма их финансового обеспечения – 11,3 млрд рублей, 5,8 млрд из них – федеральный бюджет.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.11.12/58188/