Чердаклинский район к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года готов

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года на всей территории Российской Федерации под девизом: «Село в порядке-страна в достатке».

Одна из главных задач предстоящей переписи-получение новых объективных данных о вверенных в управление ресурсах (сельскохозяйственных организациях, частных подсобных хозяйствах, земельных участках в некоммерческих объединениях граждан, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции), необходимых для повышения результативности осуществляемых социально-экономических программ органами исполнительной власти на всех уровнях.

На территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области образована районная комиссия по  проведению ВСХП-2016, которая контролирует весь ход подготовки к предстоящей сельхозперепи.

К настоящему времени составлены списки объектов сельскохозяйственной переписи в районе. В Чердаклинском районе  29 сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств-12, индивидуальных предпринимателей-13, личных подсобных хозяйств-13208, садоводческих обществ – 56.

По результатам  переписного районирования территория Чердаклинского района была разделена на 5 инструкторских участков, в каждый инструкторский участок входят 5-8 счетных участков.

Инструкторские участки распределены следующим образом: 1 и 2 инструкторские участки   находятся на территории Октябрьского сельского поселения, 3 и 4  —  на территории Чердаклинского муниципального образования, 5  – на территории Калмаюрского поселения.Всего в районе образовано 28 счетных участка.

С 9 июня приступили к работе инструктора. В этот день в здании администрации Чердаклинского района представителями Ульяновстата было проведено кустовое обучение специалистов сельскохозяйственных организаций  (Чердаклинского, Новомалыклинского,Старомайнского, Мелекесского районов и города Димитровграда) на предмет правильного заполнения переписных листов.

С 19 июня к своей работе приступают переписчики, которые будут трудиться 56 дней (с 19 июня по 15 августа).