В Ульяновской области началась подготовка к весенне-полевым работам

10 февраля в Новоспасском районе Губернатор Сергей Морозов провел первое в текущем году заседание штаба по проведению сезонных полевых работ.

«На предстоящий год нам необходимо сохранить позитивную динамику развития аграрного производства, но это будет непросто. Как отмечают эксперты, в настоящее время при подготовке к весенним работам, на финансовую устойчивость сельхозпредприятий оказывает негативное влияние ряд факторов, и мы должны учитывать их в своей работе. Фактически, уже учли — через бюджетную поддержку. На развитие сельского хозяйства и сёл региона из федерального и областного бюджета на этот год выделено более 4,5 млрд рублей. Несмотря на все трудности, Правительство региона считает эту отрасль приоритетной. Считаю, что полученный в прошлом году рекордный урожай зерна в 2 млн тонн уже в ближайшие годы станет нашей обычной планкой, поэтому мы станем ориентироваться на 3 млн тонн», — отметил Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что для достижения поставленной цели главным приоритетом развития агропромышленного комплекса является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Она складывается из ряда элементов: повышения плодородия почв, применения элитных семян и современной техники. Кроме того, необходимо внедрять опыт нашего научно-образовательного кластера АПК. Ещё одна важная тема — обновление и поддержка кадров отрасли.

Под урожай 2021 года в Ульяновской области было посеяно более 318 тыс. га (111% от плана) озимых культур. Это наивысшая площадь сева за последние 11 лет. В прошлом году озимые обеспечили более половины из рекордных двух млн тонн зерна. По росту урожайности к предыдущему году Ульяновская область занимает первое место среди 85 субъектов Российской Федерации.

«Мы ежегодно говорим, что необходимо провести весенние работы организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Безусловно, не станет исключением и этот год. С учётом роста объёма сырья необходимо поддерживать перерабатывающие предприятия и элеваторы с целью реализации урожая за пределы региона с добавленной стоимостью. Основными задачами по данному направлению на 2021 год являются: расширение рынков сбыта готовой продукции, доведение объёмов производства растительного масла до уровня не ниже 30 тыс. тонн в год. Сохранение объёмов производства сахарной свёклы для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей регионального производителя сахарного песка – «Ульяновского сахарного завода». По рекомендациям Министерства сельского хозяйства России необходимо увеличить посевные площади под сахарной свёклой на 10%. Если в 2020 году посевная площадь у нас составила 10,1 тыс. га, то в 2021 году должна стать 11,1 тыс. га», — рассказал заместитель Председателя Правительства — Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Региональным Минсельхозом совместно с муниципальными образованиями проводится работа по увеличению площадей озимых культур. За последние пять лет площадь она увеличилась на 51 800 га – почти на 20%.

По данным мониторинга посевы озимых зерновых культур находятся в хорошем состоянии на площади 168 427 га (52,0% от площади сева озимых зерновых культур). В удовлетворительном – на площади 153 003 га (47,2%).

Ректор Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев подчеркнул, что с 2020 по 2021 год был разработан и представлен увеличенный план работы Научно-образовательного кластера, в который включен ряд новых направлений деятельности с привлечением значительного количества иногородних учёных, специалистов и иных организаций. «В период с 2021 по 2022 года разработаны новые направления работы кластера. Это создание сайта Научно-образовательного кластера АПК, разработка и издание практических рекомендаций для агропрома, конкурс стартапов инновационных проектов для агропромышленного комплекса «Ul-INNOVO» и закладка демонстрационных опытов по растениеводству и животноводству», — отметил Виталий Исайчев.

Председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Вячеслав Ковель отметил, что повышение экономической эффективности АПК и повышение его налоговой отдачи должно происходить одновременно с комплексным развитием сельских территорий. Необходимо чтобы очередные меры по укреплению материально- технической базы сельского хозяйства и освоению инноваций сочетались с преимущественным решением социальных проблем, созданием условий не только для работы, но и комфортной жизни на селе.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.10/58949/