В Ульяновской области планируют развивать Центры казачьей культуры

10 февраля во время рабочей поездки в Новоспасский район Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по делам казачества с участием руководителей органов местного самоуправления области.

Участники встречи обсудили план мероприятий, который будет реализован в Ульяновской области в соответствии со стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Владимиром Путиным.

«Приоритеты российского государства в отношении развития казачества связаны с верным служением Отечеству, патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодого поколения. Для нас представляет большую ценность богатое культурно-историческое наследие казачьего движения. Поэтому мы должны подумать о создании в районах Центров казачьей культуры. Вместе нам удалось выстроить в регионе систему непрерывного казачьего образования. Также необходимо усилить образовательную деятельность. Для этого мы продолжим развитие сети военно-патриотических и военно-спортивных лагерей, казачьих кадетских классов и корпусов на базе образовательных учреждений, патриотических клубов на территории Ульяновской области», — сказал Губернатор.

По поручению Сергея Морозова будет разработан проект создания пилотного проекта Центра казачьей культуры в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Министерство искусства и культурой политики региона разработает программу создания Центров казачьей культуры на базе учреждений культуры в р.п. Новоспасское и Димитровграде.

По словам главы региона, к проведению традиционных межрегиональных молодёжных казачьих игр «Волжский сполох» нужно привлекать больше команд-участниц. Запланировать региональную спартакиаду казачьей молодёжи «В единстве наша сила». Организовать слёт казачьей молодёжи, а также ее участие во Всероссийских молодёжных мероприятиях. Также прозвучала идея о проведении ежегодного областного летнего фестиваля казачьей культуры.

На заседании обсудили создание экономической базы в муниципальных образованиях региона для организации и развития в них казачьих поселений. Сейчас рассматривается возможность реализовать пилотные проекты в Сурском и Ульяновском районах.

Заместитель атамана Местной казачьей общественной организации Новоспасского района «Станица Троицкосунгурская», депутат ЗСО Николай Мясников поделился успешной моделью экономического развития Троицкого Сунгура, основанной на традиционных ценностях казачьего движения.

«В настоящее время здесь работают более 40 субъектов экономики, большинство руководителей — члены казачьей общины. Все задачи синхронизированы с целями села и направлены на его экономическое развитие. В 2018 году мы открыли казачью школу предпринимательства, где успешные бизнесмены помогают начинающим казакам познать основа предпринимательства: в финансовых, коммерческих и организационных вопросах. Инициированные главой региона программы по поддержке кооперации и фермерства стали хорошим подспорьем для развития предпринимательства. Сейчас здесь уже 13 новых казаков-предпринимателей. Проект «казачья мини-ферма», например, позволит заработать до двух миллионов в год, часть суммы перечисляется в бюджет местного территориального самоуправления. Есть предприниматели, занимающиеся производством кондитерских изделий и полуфабрикатов, заработала сыроварня, открыты производства щебня и плитки. Есть много новых идей и предпринимателей, которых мы планируем включить в казачье движение и продолжить экономическое развитие. Через пять лет мы планируем выйти на максимальные показатели экономического развития», — отметил Николай Мясников.

По информации регионального Минсельхоза, в 2022 году будет запущена отдельная областная программа развития сельских территорий, где будет оказываться поддержка казачьим организациях, в том числе грантовая.

Сегодня в регионе успешно работают два кадетских корпуса в Димитровграде и Новоспасском районе, две средние школы, а также кадетские классы. Активная работа с молодёжью ведётся в казачьем центре «Братина» в Ульяновске и «Мелекесском гарнизоне» в Димитровграде, где выстроена полноценная система патриотической работы.

Планируется, что в 2021-2023 годах казачьи кадетские корпуса и классы в структуре профессиональных образовательных организаций будут открыты в Инзенском государственном техникуме отраслевых технологий, экономики и права, Ульяновских многопрофильном техникуме и электромеханическом колледже.

Уже в 2021 году на базе Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) планируется запустить межрегиональный ресурсный казачий консультационно-методический центр.

Представители казачьего движения также предложили создать историко-культурный парк в Ульяновском районе около села Новая Беденьга. Для популяризации казачьего движения и повышения эффективности работы с населением планируется сформировать информационный центр на базе казачьего спортивно-культурного центра «Братина». Инициативы нашли поддержку главы региона.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.10/58950/