Планируется создать комиссию по исполнению наказов избирателей

Комиссию по исполнению наказов избирателей планируется создать в Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов встретился с руководителями фракций и внефракционными депутатами Законодательного Собрания региона.

На встрече обсудили планы на 2021 год, изменения в Устав Ульяновской области, отчеты членов Правительства перед ЗСО, а также настоящую и будущую работу органов исполнительной власти. Глава региона поблагодарил парламентариев за продуктивную встречу и работу на протяжении 2020 года.

«В проекте нового Устава региона предлагается много интересных новаций. Кроме того, хочу обратить внимание наших депутатов на исполнение наказов избирателей. Считаю, что в Ульяновской области должна быть создана решением двух ветвей власти юридическая комиссия по вопросам реализации наказов избирателей. Отдельным нормативно-правовым документом мы должны определить порядок сбора и формирования наказов. После принятия нового Устава готов приступить к обсуждению совершенно новой системы работы общественного самоуправления. Например, с помощью конкурсов мы могли бы поддерживать больше проектов и инициатив сельских старост, ТОС, ТСЖ, старших по домам. Важно выстроить конструктивный диалог между обществом и властью. 2021 год важен для нас с точки зрения выхода из постпандемического периода. Нам нужно восстановить экономику, сохранить социальную, политическую, экономическую, финансовую устойчивость. Впереди нас всех ждёт очень ответственная работа, и на партиях также лежит повышенная ответственность за ситуацию в области. У нас общая цель: наш регион должен быть доброжелательным к людям, иметь сильную экономику», — сказал Губернатор.

К полномочиям Правительства Ульяновской области в новой редакции Устава региона добавлены обеспечение граждан бесплатной юридической помощью, создание благоприятных условий для развития гражданского общества. Изменениями в Устав закрепляется и правовое положение Уполномоченных — по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей. Цели, основные задачи и полномочия, порядок организации и осуществления их деятельности будут определяться региональными нормативными актами в соответствии с федеральным законодательством. Уполномоченный по правам человека наделяется правом законодательной инициативы в рамках его компетенции.

Внесение изменений в Устав Ульяновской области поддержали региональные парламентарии.

Источники: https://ulgov.ru/news/regional/2021.03.12/59237/