Изменения в Указ о повышенной готовности

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал изменения в Указ о повышенной готовности

«Все действующие ограничения продлены до 30 апреля. Будет ужесточен контроль за соблюдением мер безопасности в социальных учреждениях, в магазинах и общественных местах. Это приоритетная задача на апрель. Министры будут докладывать мне о ситуации ежедневно.

В Указе более четко прописали задачу по формированию устойчивой системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию. Существующая работа требует серьезного совершенствования. Мы должны в структуре системы здравоохранении создать мощную службу, направленную на предотвращение биологических и санитарно-эпидемиологических угроз, защиту населения от опасных биологических факторов. Напомню, что Президент подписал закон «О биологической безопасности в Российской Федерации», утвержден общенациональный план по восстановлению занятости и росту экономики, где есть большой раздел по санитарному благополучию.

Подавляющее число переболевших коронавирусом жителей региона должны пройти реабилитацию. В соответствии с новым изменением в Указ до 15 апреля необходимо утвердить комплексную типовую программу реабилитации наших земляков. К этой работе мы должны привлечь не только медиков, но и учёных. Необходимо развернуть на полную мощность работу всех наших профилакториев и других оздоровительных учреждений.

Кроме того, новой редакцией Указа мы утвердили вакцинацию жителей Ульяновской области в качестве приоритетной задачи. В срок до 1 августа необходимо обеспечить вакцинацию не менее 60% жителей региона. Для этого мы продолжим внедрять современные технологии в сферу здравоохранения», — отметил Глава Региона.

Источник: официальные аккаунты Сергея Морозова в социальных сетях.