По федеральному проекту «Чистая вода» ведется монтаж оборудования

Строительство объектов водоснабжения для Чердаклинского района осуществляется согласно нацпроекту «Жилье и городская среда». Он утвержден в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

В ходе тематической недели нацпроекта, которая проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова, для общественности Чердаклинского района была организована экскурсия на станцию водоподготовки, где жителям рассказали о ходе реализации федерального проекта «Чистая вода», а также познакомили с системой водоподготовки в УМУП «Ульяновскводоканал».

В целом, проект, направленный на улучшение водоснабжения жителей Чердаклинского района, состоит из трех этапов и рассчитан на четыре года. Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, первый этап, включающий реконструкцию Архангельского грунтового водозабора, был в полном объеме завершен в 2020 году. Пробурены три новые скважины с дебитом, достаточным для бесперебойного водоснабжения трех населенных пунктов. В рамках второго этапа, который также стартовал в 2020 году, началось строительство магистрального водовода от реконструированного водозабора до поселка Октябрьский.

Кроме того, в 2021 году планируется завершить разработку проектной документации на третий этап проекта – строительство водовода от пос. Октябрьский до пос. Мирный и р.п. Чердаклы. Строительно-монтажные работы предполагается выполнить в 2023 – 2024 годах. Таким образом, по результатам всех выполненных мероприятий качество воды улучшится почти для 20 тысяч жителей трех населенных пунктов Чердаклинского района.

Источник: Официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области