О постковидном синдроме

Психотерапевт Ульяновской областной клинической психиатрической больницы Елена Лисютина: «У некоторых пациентов «постковидный синдром» проявляется сразу же после перенесенного заболевания, у других — через несколько месяцев»

По данным Роспотребнадзора, примерно треть из переболевших коронавирусом, сталкиваются с постковидным синдромом. Это серьезное испытание для организма. Настолько, что сегодня ему уделяется такое же внимание, как и лечению самого коронавируса. Наиболее частые жалобы, которые отмечаются у переболевших коронавирусом: резкое снижение работоспособности, «туман в голове», нарушение обоняния — снижение его остроты и искажение запахов, а также выпадение волос, учащенное сердцебиение, проблемы с желудочно-кишечным трактом (в том числе из-за приема антибиотиков), активизация аутоиммунных заболеваний. Исследования показали, что симптомы постковидного синдрома схожи с синдромом хронической усталости.

Специалисты Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова рассказали как проявляется постковидный синдром и что делать, если вы обнаружили его признаки.

«Постковидный синдром называют «лонг-ковидом» или пролонгированным ковидом. У некоторых пациентов он проявляется сразу же после перенесенного заболевания, у других — через три —  шесть месяцев после выздоровления. Самые частые осложнения в психической сфере — нарушение концентрации внимания, снижение памяти, утомляемость, тревожные и депрессивные расстройства, бессонница», — рассказала психотерапевт Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова  Елена Лисютина.

— Почему последствия именно такие?
Медики находят все больше данных в пользу того, что COVID-19 — это не просто простуда, подобная ОРВИ. Коронавирус вызывает нейровоспалительные процессы, поэтому идет колоссальное влияние на психическую и неврологическую сферы. Огромный процент людей после заболевания не может восстановить обоняние, у них остается извращенный вкус, нормальные запахи они воспринимают как нечто отвратительное.

— Как долго может длиться постковидный синдром?

Если нарушения психики возникли сразу же после выздоровления, обычно к шести месяцам уже есть улучшение. Но это зависит от того, обращался ли человек за помощью. Если да, то из неприятного состояния можно выйти довольно быстро, с помощью психотерапии и, если нужно, приема определенных препаратов. Если же нет, то состояние может только ухудшаться, и последствия будут проявляться на протяжении года, а то и больше. В лечении постковидного синдрома нужен мультидисциплинарный подход, когда помощь оказывают специалисты из разных сфер.

— Что делать, если вы поняли, что у вас «лонг-ковид»?

С бессонницей, тревожными расстройствами и прочим могут помочь справиться любые упражнения, которые помогают отвлечься, переключиться, расслабиться — дыхательная гимнастика, медитация, йога. Назначать самому себе успокоительные ни в коем случае не нужно, лучше обратиться к врачу, который назначит грамотное лечение. И помните: панические атаки не наносят вред здоровью. Страхи, которые возникают при этом, это продукт мозга: человек не умрет, не потеряет контроль, не сойдет с ума. Осознание этого помогает.