В 2021 году в МФЦ Ульяновской области оказано свыше 1,55 млн услуг

По сравнению с 2020 годом количество обращений выросло на 260 тысяч. В электронном виде специалисты помогли получить 130 тысяч услуг, за год этот показатель увеличился более чем в два раза.

Чаще всего жители обращались за постановкой на учёт недвижимого имущества, распечаткой сертификатов вакцинации, регистрацией по месту пребывания, восстановлению доступа к личному кабинету на портале госуслуг, подачей документов на получение субсидий по оплате коммунальных платежей.

«Сейчас МФЦ помогает найти ответы на самые разные вопросы. Центры позволяют получить услуги различных ведомств в одном месте, не нужно самим ходить по инстанциям. Мы также занимаемся популяризацией получения госуслуг в электронном виде. Каждый год наши специалисты рассказывают 150-200 тысячам жителей региона, как оформить документы на различные услуги самостоятельно через портал», – рассказал и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В настоящее время сетью МФЦ организовано предоставление 1536 государственных и муниципальных услуг. В том числе 56 – предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, 210 – региональными органами исполнительной власти Ульяновской области, 1270 – органами местного самоуправления региона. Охват населения, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет 97,3%.

Кроме того, в отдалённых населённых пунктах работают почти 100 территориальных обособленных структурных подразделений МФЦ. Здесь жители могут получить те же услуги, что в многофункциональном центре. Сейчас приём в ТОСП осуществляется по предварительной записи. По согласованию с главами районов специалисты выезжают на дом в отдалённые населённые пункты.

Для справки

В МФЦ можно получить различные дополнительные услуги: бесплатную юридическую помощь, проконсультироваться у представителей органов власти, уполномоченных по различным вопросам, представителей ОНФ, обучиться компьютерной грамотности, распечатать сертификат вакцинации. В центрах можно подать документы на внесудебное банкротство, оплатить услуги ЖКХ и госпошлину. Также есть возможность оставить сообщение на работу органов власти, которое специалисты зафиксируют через портал обратной связи. В каждом МФЦ есть цифровые специалисты и пункты коллективного доступа к порталу госуслуг.

Источник материала: https://e-ul.ru/news/в-2021-году-в-мфц-ульяновской-области-оказ/