В Чердаклах открылся 3D кинотеатр

11 августа в  Доме культуры р.п. Чердаклы состоялось открытие 3D кинотеатра. До начала торжественной части на центральной площади чердаклинцам и гостям района поднимали настроение своими выступлениями  мимы и ходулисты, а в фойе  Дома культуры в исполнении  саксофониста звучала живая музыка и все желающие могли угоститься неизменным атрибутом кинотеатров — попкорном и Coca-Cola.

Торжественную часть открыл директор   Дома культуры   Сергей Юденичев, поздравив жителей с тем, что «наш поселок вошел в число победителей Фонда кино на предоставление средств для открытие кинозалов в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч», а также выразил надежду, что «кинозал станет для чердаклинцев универсальным и культурным центром».

На церемонии открытия присутствовали депутат областного Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, заместитель министра искусства и культурной политики региона Евгений Казаков и заместитель директора ОГАУК «УльяновсКинофонд» Александр Ковалевич.

Обращаясь к собравшимся в зале,  исполняющий обязанности Главы администрации района Ирина Истомина отметила, что «Чердаклинскому району  был выделен грант на приобретение современного кинооборудования в размере пяти миллионов рублей. Только 4 района со всей Ульяновской области  выиграли конкурс на получение государственной субсидии и смогли приобрести современное оборудование, и мы в том числе. Таким образом, в райцентре появился кинозал, где имеется  система многоканального звука, мощный цифровой проектор, новый экран и 3D-очки. Особенно значимо, что модернизация кинозала проведена в Год российского кино».

Напомним, выступая на открытии Года кино в Российской Федерации,  Глава государства Владимир Путин выразил уверенность, что тематический год будет интересным, ярким и творческим. Мы вспомним все великие достижения нашего кинематографа, попытаемся найти лучшие решения для развития отечественной киноиндустрии», — сказал Президент. «Год кино даст возможность сделать следующий шаг к утверждению высоких моральных принципов и эстетических вкусов», — добавил Владимир Путин.