Значительную помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам оказывают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (в Ульяновской области – 22%).

В целях обеспечения социальной поддержки малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан в Ульяновской области продолжена реализация Закона о предоставлении отдельным категориям особо нуждающихся граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

При определении права на компенсацию размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг уменьшается на размер выплаченной льготы, субсидии и иных выплат, предоставляемых для целей оплаты за ЖКУ, предшествующий месяцу обращения.

Компенсация и субсидия предоставляется гражданам по адресу, где они зарегистрированы по месту жительства, сроком на шесть месяцев при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при предоставлении соглашения по погашению задолженности.

При представлении документов, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии и (или) компенсации, с 1-го по 15-е число месяца, компенсация и (или) субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до последнего дня месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Размер предоставляемой субсидии и компенсации не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае если общая сумма выплаченных льготы, субсидии и компенсации превысила фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возврат излишне полученных сумм производится в установленном порядке.

 Напоминаем Вам, что при каждом обращении право на получение субсидии или компенсации определяется в зависимости от оплаты за ЖКУ, размера льготы и дохода заявителя. При наступлении отопительного периода квитанции за ЖКУ за октябрь месяц будут рассматриваться только при обращении граждан с 1 по 15 ноября.

Для оформления или продления права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться по адресу: р.п.Чердаклы, ул. Первомайская, д.29, каб. №4, тел. 2-41-73 или обратиться к специалистам Многофункционального центра по адресу: р.п.Чердаклы, ул. Первомайская, д.29.