Старшеклассники Бряндинской школы побывали на АО «Авиастар-СП»

   sayt_ekskursiya-aviastar-3 sayt_ekskursiya-aviastar-2 sayt_ekskursiya-aviastar-1 sayt_ekskursiya-aviastar

В целях  развития интереса выпускников Чердаклинского района к инженерным и рабочим профессиям, как профессиям будущего, старшим инспектором Центра занятости населения Чердаклинского района Ириной Мишиной 29 сентября была организована и проведена профориентационная экскурсия со старшеклассниками Бряндинской школы  на АО «Авиастар-СП».

Предприятие специализируется на выпуске современных пассажирских  и грузовых самолётов. По словам Ирины Мишиной – «Экскурсия, безусловно, проходила в увлекательной и интересной обстановке, благодаря замечательному экскурсоводу Надежде  Ляпиной». В первой части экскурсионной программы старшеклассники побывали на производстве готовой продукции, где услышали историю создания завода, когда был выпущен первый магистральный грузовой самолёт, представленный на Международной выставке в Ле Бурже, Франция. Узнали о том, что испытательный аэродром завода «Ульяновск-Восточный» имеет самую длинную в мире взлётную полосу. В громадном цехе готовой продукции ребята своими глазами увидели грузовые и пассажирские лайнеры АН-124 «Руслан», ТУ-204, ИЛ-76.  Как рассказала Надежа Ляпина – «Один самолёт АН-124 собирается два года, в сборке которого  задействованы 9 производств: металлургическое, заготовительно-штамповочное, механокаркасное, агрегатно-сборочное и другие». Затем ребята познакомились с музеем «Авиастара» где услышали историю развития «Авиастара», познакомились с фотографиями и историческими документами предприятия, соприкоснулись с различными вариантами и материалами для изготовления крыльев и фюзеляжа из алюминиевых и других сплавов, увидели макет Нового города.

Центр занятости населения Чердаклинского района выражает огромную благодарность руководству АО «Авиастар-СП» и лично Надежде Ляпиной за сотрудничество в проведении профориентационной экскурсии.