Заседание оргкомитета «победа» в Чердаклах

Заседание оргкомитета  проводится с обязательным участием областной дирекции «Победа» — это позволяет выработать единый подход к выполнению мероприятий по подготовке празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Определены основные разделы программы, ответственные исполнители по каждому направлению. Территориальная близость Чердаклинского района к расположению 31-й бригады ВДВ позволяет проводить полноценную допризывную подготовку молодёжи, проводить «Уроки мужества» и другие патриотические акции.

В районе проживают 20 участников Великой Отечественной войны, четыре солдата последнего военного призыва, один житель блокадного Ленинграда, четыре несовершеннолетних узника концлагерей, 175 вдов участников войны, а также 650 тружеников тыла и 2634 человека из категории «Детей войны». Одной из важных задач является реализация Указа Президента России от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Указ практически выполнен, в прошедшие годы свидетельства получили 133 ветерана, которые приобрели первичное или вторичное жильё. Однако, по вновь открывшимся обстоятельствам, на 1 октября 2016 года в очереди на улучшение жилищных условий стоят пять ветеранов. Строго говоря, их жилищные условия в порядке, но, по словам директора департамента социальной защиты Чердаклинского района Татьяны Бутовичевой, «если право возникло, оно должно быть реализовано». В числе других направлений работы с данной категорией — обследование ветеранов мобильными бригадами. В составе такой бригады специалисты органа соцзащиты, Пенсионного фонда, центральной районной больницы, администрации поселения. Они выявляют проблемы каждого ветерана, дают консультации, рекомендации, принимают решение об обеспечении техническими средствами реабилитации, направлении в гериатрический или геронтологический центры. 208 ветеранов получают социальные услуги на дому, в реабилитационных центрах Ульяновской области с начала года поправили своё здоровье 96 человек, 64 человека из категории «Дети войны» поставлены в очередь на санаторно-курортное лечение. Татьяна Анатольевна рассказала и об акциях, проводимых с начала года, и о практике поздравлений ветеранов с юбилейными днями рождений. И, конечно, большое внимание в районе уделяется продлению активного долголетия граждан старшего поколения.

 В выступлениях начальника районного управления образования Анны Дворниковой, директора центра дополнительного образования Ларисы Терехиной прозвучало много информации о патриотической направленности тех или иных акций и инициатив. Две школы района носят имена Героев Советского Союза — уроженцев Чердаклинского района, ежегодно школьники выезжают в составе поисковых отрядов на места боевых действий, в частности 12 ребят прошедшим летом работали в международном лагере поисковиков в Тверской области. В каждом образовательном учреждении созданы тимуровские отряды, проводится военно-спортивная игра «Зарничка», организуются палаточные лагеря. Старшеклассники района активно взаимодействуют с «Союзом десантников», многие имеют в своем активе прыжки с парашютом.

Начальник отдела культуры Эльмира Сатдинова и архитектор района Наталья Резникова отчитались о работе своих подразделений. В районе 22 памятника, почти все они оформлены и стоят на кадастровом учёте. На 2017 год поселениями заложены средства на их косметический ремонт.

Обсуждение получилось живым и заинтересованным. Сергей Ермаков и члены президиума областного совета ветеранов задали немало вопросов выступающим. Общий вывод таков: в Чердаклинском районе ведется планомерная работа и по реализации программы подготовки к 75-летию Победы, и по оказанию социально-бытовой, медицинской помощи ветеранам, и в плане патриотического воспитания молодёжи. Но, как отметил в своем выступлении Сергей Ермаков, успокаиваться нельзя, работы еще много.

По окончании заседания Сергей Николаевич традиционно побывал в центральной районной больнице, где осмотрел отделения и койко-места для ветеранов, пообщался с теми, кто находится на излечении.