ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ ЛЁД!

  Особую опасность при становлении льда представляет его не прочность,  такой лед является притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить, но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность.

     Ни предупреждающие аншлаги, ни специальные знаки, ни даже наличие   инспекторов ГИМС и полиции  не останавливают  любителей подледного лова, которые  в целях поймать рыбку совершают опасные выходы на лед и как результат —  попадают в рискованные ситуации,  в первые дни становления льда на водоемах области каждый год  погибнут взрослые и  дети.

       Ежегодно в России по разным причинам на льду гибнут более 300 человек, среди которых много детей. Анализ причин гибели людей показывает, что большинство из них лишаются жизни из-за невыполнения элементарных правил поведения на водоёмах, а иногда в результате умышленного грубого нарушения ограничений пребывания на льду.

        С целью предупреждения несчастных случаях на водоёмах  решением КЧС Администрации  Чердаклинского района установлен  запрет выхода и выезда  на лёд водоёмов в период становления льда, в местах возможного выхода устанавливаются запрещающие знаки, создаются  препятствия, в школах и с  населением проводится профилактическая работа с привлечением сотрудников ГИМС и спасателей.

   Наибольшую опасность лед представляет для детей и любителей подледного лова рыбы.  Оставаясь без присмотра родителей и старших, особенно в дни  каникул, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льду водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Необходимо  усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей и учителей.

ШКОЛЬНИКИ!

— Не выходите на лед.
— Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы не увеличить этот скорбный список?

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его

толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному.

Во-вторых, выходить  на  лёд  и  идти  по  нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам).

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее.

Нарушающие запрет по выходу на лёд будут привлекаться к административной ответственности.

 

При чрезвычайных ситуациях звонить — 112