Чем опасен экстремизм

В связи с активным развитием ресурсов Всемирной паутины регистрируется все большее количество правонарушений экстремистской направленности, совершаемых с использованием сети Интернет.

Представители деструктивных организаций и движений очень активно используют сеть Интернет в целях пропаганды межнациональной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также координации экстремистских действий и вовлечения новых членов. Социальные сети, излюбленное место времяпрепровождения молодежи, позволяют мгновенно распространить идеи, текстовые, аудио-, видеоматериалы экстремистского характера среди многомиллионной аудитории.

Активным интернет — пользователям следует соблюдать особую осторожность, рассылая информацию, которая может носить экстремистский характер, виртуальным знакомым. Как следствие — реальная уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность, в установленном российским законодательством порядке. В этом случае вся дальнейшая жизнь может развиваться уже по другому сценарию. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Сотрудники регионального Центра противодействия экстремизму  всегда готовы помочь молодым людям, не знающим как поступить, если их склоняют к участию в какой-либо деструктивной организации или движении. Разумнее лишний раз проконсультироваться со специалистом, чем совершить поступок, о котором возможно придется жалеть всю жизнь.

Контактный телефон ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области, по которому можно сообщить информацию о противоправных действиях экстремистской направленности — 27 90 05.