Форум ПФО собрал молодежных лидеров

Мероприятие было  направлено на укрепление сотрудничества между представителями молодёжных правительств ПФО и повышение квалификации участников данных объединений, в качестве спикеров были приглашены член тренерского пула молодёжного департамента Совета Европы, руководитель молодежных программ республики Армения Зара Лавчьяан, председатель Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации С. Конев и координатор Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации по северо-западному федеральному округу А. Ходыков.
На форуме были обозначены векторы развития молодежной политики в регионе. Чердаклинский район представляла председатель молодежного совета при Главе администрации Чердаклинского района Алексеева Дина.  «Из образовательных площадок мне запомнился тренинг, на котором участники разбились на три категории: некоммерческая организация, гражданское общество и представители органов власти, — поделилась своими впечатлениями от участия в форуме  Дина. —  В рамках задания нужно было найти общие точки для выстраивания совместной работы. Кроме того, итогом форума стало выдвижения предложений от председателей молодежных советов муниципальных образований области по улучшению взаимодействия между муниципалитетами, а также применение различных форм взаимодействия молодежи с администрациями районов».
Всего участниками форума стали 50 представителей молодёжных правительств из Удмуртии, Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Республики Марий Эл, а также Ульяновской, Калининградской, Пензенской, Саратовской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Для них были организованы образовательные сессии, «круглые столы», тренинги, как на профессиональное совершенствование, так и на личностный рост.
В рамках встречи Губернатор области Сергей Морозов вручил отличившимся представителям Молодёжного правительства региона и молодёжных советов муниципальных образований благодарственные письма за вклад в развитие молодёжного самоуправления на территории Ульяновской области.