Хозяйства Чердаклинского района готовятся к весенне-полевым работам

«От качественно и своевременно проведенной весенней посевной кампании во многом зависят результаты сельхозгода. Необходимо подготовить технику и сельхозинвентарь к весенне-полевым работам. Сейчас эта подготовка идет в последовательном режиме, соблюдая все установленные сроки. Кроме того, перед нами стоит важнейшая задача – сохранить посевные площади в регионе не ниже уровня прошлого года», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, ранее в ходе заседания штаба по подготовке к проведению весенне-полевых работ глава региона принял решение о предоставлении агропромышленной отрасли Ульяновской области дополнительных финансовых средств на проведение посевной кампании в размере 100 миллионов рублей. Таким образом, общая поддержка региона на текущий год по всем направлениям агропромышленной отрасли составит 937 миллионов рублей.

В отрасли растениеводства АПК «Чердаклинского района» занимаются производственной деятельностью 32 предприятий, в том числе 13 крестьянских фермерских хозяйств. Создан штаб по качественному проведению и в оптимальные агротехнические сроки весенне-полевых работ, возглавляет который Глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район»  Виктор Самойлов.

Согласно структуры посевных площадей в 2017 году в хозяйствах всех форм собственности Чердаклинского района общая посевная площадь составит 90038 га, это на 83 га больше уровня 2016 года, из них зерновые и зернобобовые культуры займут площадь 48054 га, из них озимые 22450, яровые зерновые и зернобобовые — 25104 га. Технические культуры — 32089 га, из их них подсолнечник 24978 га, сахарная свёкла 1452 га, соя 2715 га, яровой рапс 2887 га. Кормовые культуры планируется разместить на площади 10455 га.

По состоянию на 16.02.2017 года в хозяйствах района закуплено удобрений 6607 т (83% от плана), ГСМ 910 т (51% от плана), потребность в семенах — 5253 т. имеется 5400 т. (104% от плана).

Готовность тракторного парка на сегодняшний день составляет 94%, из 317 тракторов в исправном состоянии 300 единиц.

Во всех хозяйствах и в целом по району агрономическим службами разработаны и утверждены рабочие планы по обеспечению и проведению весенне-полевых работ 2017 года, в которых предусмотрены расчеты сроков проведения весенне-полевых работ, расчеты необходимых материальных затрат.

В настоящее время в хозяйствах района трудятся 1027 человек. Многие хозяйства полностью обеспечены кадрами на проведение полевых работ. Ряд хозяйств проводят работу по подбору механизаторов.

Восьмого февраля 2017 года в муниципальном образовании «Чердаклинский район» Ульяновской области проведено совещание с привлечением всех руководителей и специалистов хозяйств района, где был рассмотрен рабочий план проведения весенне-полевых работ в целом по району и поставлены следующие задачи по завершению подготовки к весенне-полевым работам:

  1. Провести протравливание семян.
  2. До 1 апреля провести повторный предпосевной анализ семян.
  3. Довести необходимую потребность минеральных удобрений до 100%.
  4. Завершить ремонт тракторов и СХМ до 1 апреля.
  5. Провести повторный отбор монолитов озимых культур.
  6. Провести медицинский осмотр механизаторов, работников столовых и лиц, занятых на протравливание семян.
  1. На особый контроль взять вопросы охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности. Провести инструктаж для всех лиц, которые будут заняты на весенне- полевых работах 2017 года.

Директор КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов сообщил, что в настоящее время вся сельскохозяйственная техника, которая будет задействована в ходе ВПР, полностью подготовлена. «Наше хозяйство имеет 19 тракторов, 18 автомобилей, 11 зерноуборочных комбайнов, два кормоуборочных комбайна, бульдозер и экскаватор. Мы планомерно и целенаправленно проводим обновление машинно-тракторного парка – в прошлом году мы приобрели три грузовые машины, трактор и посевной комплекс. Если говорить о посевном материале, то им хозяйство обеспечено в полном объеме», – подчеркнул Вадим Мартынов.