Чердаклинцы отметили День образования Ульяновской области

Вчера в Доме культуры р.п. Чердаклы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню гордости и славы родного края.

В рамках мероприятия и.о. министра экономического развития Ульяновской области Вадим Павлов  вручил Почётный диплом муниципальному образованию «Чердаклинский район», вновь ставшему победителем ежегодного областного конкурса «Инвестор года». Кроме того,  Вадим Вячеславович вручил Почётная грамоту Губернатора методисту Чердаклинского центра дополнительного образования детей  за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в области образования в Ульяновской области Татьяне Бурлаковой и сертификат признательности управления по семейной  и демографической политике — председателю Семейного совета района  Вере Алексеевой «За активную жизненную позицию, за продвижение инициатив в семейном движении региона и за помощь в реализации семейно-демографической политики на территории Ульяновской области».

Глава района Сергей Петряков поздравил земляков со значимой датой и зачитал поздравительный адрес от  Главы администрации Юрия Пузракова. «Этот праздник позволяет нам вновь обратиться к истории нашей малой родины, вспомнить и поблагодарить тех, кто прославил её трудом, творчеством и подвигами на полях сражений.  Важно помнить, что величие и сила любой страны — прежде всего в её народе. Во всех позитивных изменениях, которые происходят в регионе и которых с каждым годом становится все больше, заслуга каждого жителя области, каждого из вас. И только так, все вместе, мы сможем развивать наш регион и дальше, сделать нашу область лидером во всех сферах и отраслях!

Дорогие чердаклинцы, вы сделали немало для процветания родного ульяновского края, и я искренне поздравляю вас нашим общим праздником. Желаю Вам крепкого здоровья, энергии, благополучия, счастья вам и вашим близким, неиссякаемой энергии и успехов во всех благих начинаниях! Пусть в каждой семье будет достаток и уверенность в завтрашнем дне. А дети и внуки чаще собираются под крышей родительского дома, привнося в него уют и душевное тепло!» — отметил в адресе Юрий Алексеевич.

За личное участие и большой вклад в организацию и проведение на высоком уровне межрегионального форума «Откроем времени лицо» и сохранение культурного наследия Чердаклинского района грамоты Главы администрации удостоились: автор книги «В.И.Зуев – художник – миниатюрист фирмы Фаберже» Нина Васильева, настоятель Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Чердаклы Олег Беляев.

Кроме того,   Грамоты Главы администрации района вручили:

— «за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию населения, активное участие в подготовке и проведении на высоком уровне районных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» вручили Председателю районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Чердаклинского района Валентине Барахтиной;

— «за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию населения и успешную реализацию проекта «Духовные источники моей малой Родины» директору Бряндинской средней общеобразовательной школы им.народной артистки Российской Федерации  Е.А.Сапоговой Елене Аваковой;

— «за большой личный вклад в работу по воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству, высокого гражданского долга» председателю Чердаклинского отделения Всероссийской общественной организации «Союз десантников» Вадиму Резникову.

В праздничный день не обошлось и без поздравлений юбиляров. Глава района Сергей Петряков вручил  поздравительные адреса Почётному гражданину Ульяновской области – бывшему директору совхоза «Красноярский» Юрию Ивановичу Фешину,  которому 10 января  исполнилось 85 лет и главному редактору районной газеты «Приволжская правда», помощнику Губернатора на общественных  началах Евгению Озерову, отметившему 18 января свой 60 –летий юбилей.

Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Камалова  поздравила с праздником и вручила свидетельства творческим коллективам района о присвоении и подтверждении звания «Народный»: ансамблю русской песни,  хореографическому коллективу «Виктория»,  эстрадной студии «Фаэтон»,  театру малых форм Дома культуры р.п. Чердаклы, ансамблю русской песни,  хореографическому коллективу «Надежда» Мирновского Дома культуры, джазовому коллективу «Гринго»  и ансамблю русской песни Октябрьского Дома культуры.

Традиционно в этот день юные чердаклинцы, достигшие возраста 14 лет, получили свой главный документ – паспорт гражданина России. Каждый из ребят уже успел проявить себя в учебе, творчестве, спорте, общественной работе. Получив паспорт они произнесли клятву Родине, а затем для них прозвучал гимн Российской Федерации. После этого  к ним обратился Глава района Сергей Петряков, он  выразил надежду, что получив документ, подтверждающий их принадлежность  к стране с богатой историей, они будут гордиться, любить  ее и с честью носить звание гражданина России и патриота своей малой Родины — Чердаклинского района.

Замечательными подарками для всех собравшихся стал праздничный концерт творческих коллективов района, выставки детских рисунков: «Россия – наша держава»,  «Произведения Н.Н.Благова глазами детей» и «По страницам любимых книг» (посвящена 250-летию Н.М.Карамзина).

Кроме того, все желающие смогли принять участие в викторине «Родной свой край люби и знай»   на знание истории Ульяновской области.