В Чердаклинском районе прошел Единый день профилактики

15 марта 2019 года в районе прошел Единый день профилактики правонарушений который проводится ежемесячно, каждую третью пятницу, в рамках Распоряжения Губернатора Ульяновской области С.И. Морозовым от 13.12.2013 № 476-р «О проведении единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области».
В профилактических мероприятиях приняли участие представители различных правоохранительных ведомств и служб системы профилактики, такие как участковые уполномоченные полиции, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чердаклинский», отдел надзорной деятельности МЧС России, специалисты органов местного самоуправления, отдела по делам несовершеннолетних, социальной защиты, опеки и попечительства, социальные педагоги, представители органов образования, культуры, здравоохранения, уголовно-исполнительной инспекции, судебные приставы, представители газовой службы в Чердаклинском районе, народная дружина и добровольная пожарная дружина муниципального образования «Чердаклинский район».
Единый день профилактики был организован органами местного самоуправления в сельских поселениях района. Выезд районной межведомственной рабочей группы был осуществлен в р.п. Чердаклы. В ходе проведенного мероприятия были проверены ранее судимые и осужденные без изоляции от общества лица, несовершеннолетние граждане и семья, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Обследовались и проверялись притоны, чердаки, подвалы и места возможного сбора антиобщественного элемента. Проводились профилактические мероприятия в области безопасности дорожного движения, а так же осмотр автотранспортных средств на предмет провоза запрещенных к обороту веществ и предметов. Кроме того, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» совместно с участковым уполномоченным полиции и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чердаклинский» проведена беседа с родителями к проблематике детского дорожно-транспортного травматизма.
Проводились профилактические мероприятия в области соблюдения правил пожарной безопасности. Посещались торговые точки, расположенные на территории района для проведения профилактической работы с представителями бизнеса на предмет соблюдение правил торговли непищевой, спиртосодержащей продукции. Многодетным семьям и одиноко проживающим престарелым гражданам были вручены автономные пожарные извещатели. А так же гражданам были вручены памятки для собственников жилых помещений о требованиях к обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и ответственности за нарушение таких требований. Одна из целей Единого дня профилактики — предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в связи с этим с данной категорией лиц были проведены беседы, направленные на профилактику правонарушений среди ребят.
Администрация муниципального образования «Чердаклинский район», благодарит специалистов всех служб и ведомств, а так же общественное объединение народную дружину муниципального образования «Чердаклинский район» за проведенные познавательные и профилактические мероприятия, выражает надежду на дальнейшее сотрудничество по тактике организации и проведения профилактической работы с населением, особенно с подрастающим поколением, а также на то, что после проведенного мероприятия граждане будут более терпимы друг к другу, сделают для себя определенные выводы, и не будут допускать совершения правонарушений в дальнейшем.