Авиаторы вновь пришли на помощь сельским труженикам

Земледельцы района еще на прошлой неделе приступили к подкормке озимых культур минеральными удобрениями. Одними из первых приступили к выполнению важной агротехнической операции труженики ООО «Ульяновская нива». Руководство сельхозпредприятия из года в год прибегает к помощи сельскохозяйственной авиации. В этом плане не стала исключением из правила и нынешняя весна. Так, еще в минувшую среду в хозяйство прилетел самолет АН-2 под управлением командира борта Хафиса Сибушева и второго пилота Александра Швеца.

— Буквально на следующий день к нам прилетел и второй самолет АН-2, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Ильдар Сафин. – С их помощью мы планируем подкормить озимые рожь и пшеницу на всей площади в 4235 гектаров за 6 – 7 рабочих дней. А затем сразу же приступим и к повторному внесению минеральных удобрений на изреженных посевах. На прошлой же неделе еще один АН-2 приступил к внесению минеральных удобрений в ООО «Петровское». Вчера он должен был уже внести удобрения практически на всей площади в 1603 гектара. В свою очередь в ООО «Ульяновская нива» два самолета на вчерашний день подкормили уже более двух тысяч гектаров.

Ряд хозяйств района полным ходом ведут внесение минеральных удобрений наземным способом. Так, ООО «Терра» уже завершило подкормку озимых на всей площади в 1200 гектаров, ООО «Золотой теленок» подкормило более 700 гектаров, СПК «Алга» — 150, ООО «Оптима-Агро» — 340, КФХ А.Макарова – более 200 гектаров.

(по материалам статьи Наиля Мустафина, фото автора)