3D кинотеатр для чердаклинцев

30.12.2015_сайт_3D (1)По инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина наступающий 2016 год объявлен в России Годом российского кино. В преддверии нового года  подведены итоги конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах, объявленного Фондом кино.

Расширение географии кинопоказа стало одним из критериев, по которым определялись победители конкурса. Приоритетом пользовались заявки, поступившие из населенных пунктов, где кинотеатры отсутствуют вовсе.
— Экспертная комиссия Фонда кино выбрала из 24-х заявок Ульяновской области те, что были представлены от населенных пунктов с наибольшим числом населения, — комментирует член союза кинематографистов России, директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

– Во всех выбранных к субсидированию населенных пунктах кинопоказ осуществляется. Исключение не составляет даже рабочий поселок Чердаклы, где нет своего кинозала, но где – уже в этом году, и при очень хорошей явке зрителей — побывал киномобиль. Субсидирование, однако, кардинально изменит качество кинопоказа. Правилами предусмотрено, что расходовать полученные средства можно на приобретение и монтаж нового оборудования, необходимого для осуществления современного цифрового – а не видео кинопоказа или показа с DVD. Кроме повышения качества, наличие цифрового оборудования позволит кинотеатрам работать с прокатчиками фильмов, что невозможно при наличии лишь видеооборудования. Это означает, что в сельских кинозалах будут идти те же фильмы, что находятся в прокате по всей стране. А это уже совсем другой уровень обслуживания.

На выделение субсидий организациям кинопоказа в фонд было заложено 700 млн рублей. На конкурс поступило 655 заявок из 79 субъектов РФ. Ульяновская область вошла в число 15-ти регионов-лидеров по количеству принятых заявок.

Организации-победители Ульяновской области:

  — МАУК «Межпоселенческий районный центр культуры и досуга» Муниципального образования «Барышский район» (г. Барыш);
— МКУК «Городской дом культуры «Заря» (г. Инза);
— МУК «Центр Культуры и Досуга» муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области» (р. п. Ишеевка);
— МУК «Дом культуры р.п. Чердаклы» муниципального образования «Чердаклинское городское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области (р. п. Чердаклы).

Получатели средств (организации-победители) до конца 2016 года должны будут закупить и установить новое оборудование и организовать кинопоказ.