Семинар «Актуальные аспекты противодействия молодежному экстремизму» прошел в УГСХа

Ключевыми государственными органами в механизме информационного противодействия терроризму и экстремизму являются различные правоохранительные структуры, в том числе МВД России. Формы такого противоборства могут быть различны: от проведения интернет конкурсов плакатов антитеррористической направленности – до организации флешмобов, направленных на пропаганду идей патриотизма, толерантности.
В марте этого года УМВД России по Ульяновской области организовало ряд интерактивных семинаров для категории населения, наиболее подверженной влиянию радикальных взглядов — студенческой молодежи.
В этот раз узнать, что же такое «экстремизм» и как не попасть под влияние деструктивных сект, в конференц-зале Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии собралось около 120 студентов различных факультетов, а также учащиеся Колледжа агротехнологий и бизнеса УГСХА.
Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Юлия Сергеева отметила, что в связи с активным развитием ресурсов Всемирной паутины регистрируется все большее количество правонарушений экстремистской направленности, совершаемых с использованием сети Интернет.
Представители деструктивных организаций и движений очень активно используют сеть Интернет в целях пропаганды межнациональной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также координации экстремистских действий и вовлечения новых членов. Социальные сети, излюбленное место времяпрепровождения молодежи, позволяют мгновенно распространить идеи, текстовые, аудио-, видеоматериалы экстремистского характера среди многомиллионной аудитории.
Юлия Валерьевна подчеркнула, что активным интернет — пользователям следует соблюдать особую осторожность, рассылая информацию, которая может носить экстремистский характер, виртуальным знакомым. Как следствие — реальная уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность, в установленном российским законодательством порядке. В этом случае вся дальнейшая жизнь может развиваться уже по другому сценарию. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных и занятию частной детективной и охранной деятельностью.
В завершение выступления Юлия Сергеева отметила, что сотрудники Центра всегда готовы помочь молодым людям, не знающим как поступить, если тебя склоняют к участию в какой-либо деструктивной организации или движении. Разумнее лишний раз проконсультироваться со специалистом, чем совершить поступок, о котором возможно придется жалеть всю жизнь. Контактный телефон ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области, по которому можно сообщить информацию о противоправных действиях экстремистской направленности — 27 90 05.